|
回复部门:香坊区 (2020-12-10 14:56:47) 您好,2020年12月8日收到您投送的百姓谈文件编号:747307,67路公交线路车少问题 , 根据您反映的问题,现已办结作出如下回复:
公交67路,出车率低,给乘客出行造成困难,是我们管理不到位,没有把工作做到位,给行业及乘客出行造成了不便,就出现的问题及下一步整改做以下说明。
受2020年初突然爆发的新冠疫情的冲击,公交行业首当其冲,受到前所未有的影响,客流量锐减,运营收入极低,从而导致出车率收减,单车收入不足百元,而同时运营成本没有随之降低,每天单车成本(燃气、司机工资、管理人员工资、辅助人员工资、车辆保养维修费、保险及各种管理费用等近800元),这种情况持续半年之久,由此给公司的整体运营带来极大的困难。
时至今日,公司已经坚持亏损运营了大半年时间,这期间也要偿还购车贷款,虽然近期由于疫情的好转,但由于前期出车率降低,导致驾驶员流失严重,加之合同纠纷,贷款偿还不上,公司银行账户被封,彻底的将资金链断掉,造成出车率低,满足不了乘客出行需要,被投诉及新闻媒体曝光在社会造成极大的影响。
针对上述情况,行管部门给以我们极大的帮助,协调帮助我们临时从兄弟单位借调车辆弥补公司当前运力不足造成乘客等车时间过长的问题,但此绝不是解决问题的根本办法,只能是临时救急,要想从根本上解决问题,还需要靠我们自身,面对困境。公司近期正在积极筹措资金,积极组织招聘驾驶员,整备车辆,争取在一个月左右前恢复70%的车辆上线运营。
感谢您对百姓谈的关注与支持。
哈尔滨宝盛公交客运有限公司
2020年12月10日
|
|