为优化公交线网布局,方便山区村民出行,记者从金华公交集团了解到,今日开始,将新开331路、351路、303路支线,延伸329路;于9月26日前延伸314路。
具体安排为:331路开通后,每天固定班次2班,安地发车时间7:20、15:00,和村发车时间7:50、15:30。线路走向为:安地→郭村→寺口→雅干→方麻车→和村;351路开通后,每天固定班次2班,罗店发车时间7:10、13:30,玲珑岩发车时间8:00、14:30。线路走向为:罗店→建新村→金店→玲珑岩;303路支线开通后,每天固定班次2班,大源村发车时间6:50、9:50,高铁站发车时间9:00、16:00。线路走向为:火车站北广场(高铁站)→婺城公安分局→金环宾馆→后城里→广电中心→青山社区→中心医院→佳音路口→人民东路公交站(金华艺术学校)→金华电大→东关→陶朱路→五星车辆公司→王牌→龙山公墓→汽车城西→汽车城东(市二手车市场)→二仙桥→石耕背→桥里方→赤松乡政府→项村→西余→山口→大源。
329路延伸后,每天固定班次3班(含区间班次),其中,主线安地发车时间7:30、13:40,沿溪岩发车时间8:40、14:50;区间线郑宅发车时间6:20,安地发车时间周一~周五16:40、周六/周日16:00。线路走向为:主线:安地→回坑→延岭脚→小和村→羊桥头→小同村→下店→郑宅村→东周村→黄大坑→山道→琴坛→岩溪沿,区间线:安地→……→郑宅。
另外,314路视道路情况在9月26日前开通运行。线路延伸后,每天固定班次2班,汽车南站发车时间9:20、16:30,上溪发车时间6:40、10:00。线路走向为:汽车南站→后山村→清江桥→江家→雅畈路口→苏孟→种子场→孟家店→农场口→石门农垦场→农场六大队→楼司→后尘→山下→上溪。 |