本帖最后由 peixm 于 2015-6-28 22:07 编辑
Part1:大连有轨电车
大连有轨电车目前有201、202两条线路。201全程兴工街↔海之韵公园,目前只看到有兴工街↔华乐广场的区间车,全程车没有看到。202是兴工街↔小平岛前。201全程都在道路中央行驶,车辆噪音较大,行驶较慢;202大部分专有路权,在路外有专用路轨,线路质量较好,噪音较小,行车速度也较快。票价方面,201以大连火车站为分段点,跨段2元,段内1元,上下车都需刷卡,202全程1元,上车刷卡,下车不需刷卡。这应该是历史遗留的。车辆方面,201一半为日伪时期制造的DL3000型有轨电车,三对车门,前后门上车中门下车;201另一半和202全线是DL6WA ”大连人”型有轨电车,带有空调设备,三节车厢,四对车门,1、4门下车,2、3门上车。 |