为进一步满足市民出行需求
遵义公交集团于昨日起 新增19路B线、47路、48路 三条公交线路 悄悄告诉你 这三条公交线路 都经过汇川区
上午9时许 在汇川区行政办公中心后门 公交开通仪式举行
记者看到,开通仪式现场停放的新公交吸引了市民群众驻足围观。 “19路B线的开通大大方便了我们出行,以后去丁字口耍可以坐公交直达咯!”附近居民高兴地说。 “不仅我们上班更方便,来政务服务中心办事的群众也更便捷了。”在汇川区行政办公中心工作的小徐表示,“以后上班会尽量选择乘坐公交,节能又环保。”
在汇川区四面山公交站点,得知新开通了公交线路,附近不少市民赶着前来乘坐公交。 熊洪琼家住四面山,她告诉记者,以前进城买东西需要换乘公交,很不方便。“现在48路公交开通后,进城方便多了!” “每20分钟就有一班车,孩子上学也更方便了!”家住李子垭的居民王小玉说。
“今天新开通的3条公交线路,在一定程度上方便了群众出行,是我区统筹推进城乡公交一体化发展和民营公交国有化改革,提升公交均等化服务水平的重要举措。”汇川区交通运输服务中心主任梁银洪表示,“接下来,我们将继续努力,不断让城郊居民共享交通发展成果,提升群众的幸福感和满意度!”
据了解,新开通的3条公交车线路总投资约3000万元,投放运营的车辆全部为新能源纯电动公交车。 记者获悉,由于47路在柳江路从田沟至海螺水泥厂段,有一段路面损坏严重,不具备通行条件。为行车安全考虑,47路公交车需要待路面修复完后才能上线运营。48路和19路B线将从今日起上线正式营运。 小编为大家整理了 三条公交线路的 行经路线、班次时间以及票价等信息 19路B线(汇川区政务中心—海风路口折返线): 行经路线:海风路口→万里路→丁字口→中山路→中华路→香港路→茅草铺→深圳路→九节滩→重庆路→汇川大道延长线→汇川大道→汇川区政务中心(原路返回)。 首班:6点10分;末班:21点30分 每8至9分钟一班;票价:2元 47路(茅草铺——田沟折返线): 上行路线:茅草铺→重庆路→汇川大道(南段)→红河路→金沙江路→柳江路→田沟→鱼田还房小区; 下行路线:鱼田还房小区→田沟→柳江路→珠江路→红河路→柳江路→汇川大道→重庆路→深圳路→广州路→珠海路→南京路→深圳路→茅草铺。 首班:6点10分;末班:18点45分 每20分钟至25分钟一班;票价2元 48路(茅草铺—李子垭—四面山折返线): 上行路线:茅草铺→深圳路→九汇立交→汇川大道→金沙江路→红河路→311县道→李子垭→龙溪场→四面山(高速路口); 下行路线:四面山→龙溪场→李子垭→311县道→红河路→金沙江路→汇川大道→九汇立交→深圳路→广州路→珠海路→南京路→深圳路→茅草铺。 首班:6点10分;末班:18点45分 每20分钟至25分钟一班;票价:3元
|