关注论坛有一段时间了,发现973是9字头线路中受关注较多的线路之一,曾有帖子说973路是以公里数而非站数计算票价。一直对八方达公司线路站牌的站名上方不写公里数很不满,因为这导致9字头线路计价不透明,所以一直想抽时间算出一些线路各站公里数并在实际乘坐时通过票价(刷卡所扣的费用)进行检验。973路比较受关注,先从这条线路下手。
右边的一列数字就是站号(公里数),其右边括号中的数字表示大瓦窑村到该站的平均公里数,括号左边的数字由括号内的数字四舍五入后加一得到。列出这个单子后发现计算的站号有很多与读卡机上所显示的一致,但也有一些有出入(总感觉读卡机上显示的是站数而非公里数)。请大家以实际乘坐的经验进行指正。谢谢!
大瓦窑村 1
大瓦窑南站 1
五里店西站 2(1.49)
五里店 3(2.35)
五里店东站 4(2.87)
大井 4(3.4)
丰台路口西 6(4.6)
丰台路口 6(4.95)
丰北桥东 7(6.1)
七里庄 8(6.53)
丰台北路 8(6.92)
夏家胡同 12(10.57)
玉泉营桥西 13(11.64)
草桥 15(13.55)
洋桥西 17(15.57)
木樨园桥西 17(16.44)
木樨园桥东 18(17.43)
刘家窑桥西 20(18.52)
方庄桥西 21(20.03)
方庄桥东 22(20.85)
十里河桥北 24(22.55,单向站,反向单向站:华威桥南)
松榆里 25(23.68)
松榆东里南门 25(24.2)
北京工业大学 26(25.2)
平乐园北 27(26.01)
珠江帝景 28(26.67)
九龙山 28(27.28)
八王坟南 29(28.29,单向站,反向单向站:北京东站北)
八王坟北 30(28.66)
红庙路口北 31(29.54)
金台路口南 31(30.02)
甜水园北里 32(30.88)
朝阳公园桥西 33(31.81)
朝阳公园桥北 34(32.52)
东风南路 36(34.83)
南十里居 37(35.69)
南十里居北站 37(36.14)
酒仙桥中心小学 38(36.76)
酒仙桥 38(37.46)
陈各庄 39(38.35)
大山子路口南 41(39.58)
草场地 43(42.13)
南皋乡政府 44(42.93)
南皋 44(43.28)
黑桥村 45(43.89)
黑桥市场 45(44.39)
黑桥南站 46(45.05) |