|
本帖最后由 DDsheep 于 2011-12-7 16:42 编辑
岛外公交站牌名不副实 市民乘车出行常误事
厦门网 http://www.xmnn.cn 2011-12-07 15:00
791路移址了,756路线取消了,站牌上仍“榜上有名”。 戴舒静 摄
厦门网-厦门晚报讯 记者 杜世成
市民建议
线路取消了,站牌就要重标
最近,本报市民热线5589999接到多起关于岛外公交站牌的投诉:名不副实,错误百出。
有读者说,集美石鼓路上就有两个站名出错,还有一个站名设置不合理,出行乘车会误事。为此,本报派出各路记者进行调查,发现在岛外,站牌指示错误的现象比较普遍。
翔安的一些公交线路已取消,但站牌名称却未改变,经常有市民不知情,还在那里白等。而海沧有的公交站点只存在于路线图上,实际根本找不到。
对于这些“误事”的公交车站,市民希望相关部门能尽快理清,重新标明准确的站牌名称,方便市民出行时选择线路。
如果市民还有其他建议或意见,可致电本报市民热线5589999,我们将收集读者提供的线索,反馈给市政协。
委员反馈
票价降了,服务也应规范化
市政协委员、厦门特安实业有限公司董事长郑忠民曾专门抽出时间,自己开着车调研岛外公交线路。
他说,近年岛外建设项目不少,小区越来越多,政府建设的安置房也纷纷落户岛外新城和城乡结合部。这些片区的居民大量增加,但公共交通却没有跟上。“有站点没站牌,有站牌没标志,有标志不准确”,导致居民要么没车坐,要么坐错车。好不容易上了车,能不能顺利到达目的地还要看运气,因为一些站牌就是摆设,车次改了、站点变了,站牌还是老样子。
郑忠民认为,问题的症结在于岛外公交管理体制落后,应变能力差,不能适应岛外快速发展的需要。市属公交公司、区属公交公司、农运公交公司并存,场站公司责权不清、服务不规范,与岛内差距较大。
他建议,岛内外一体化,公交一体化很关键。现在公交票价降了,服务也应该规范化,与岛内统一管理体制,理顺责权关系。在具体站点设置和站牌规范上,公交公司、交警支队、辖区管理部门一起参与,联合调研,及时设置和更改,尽量做到让市民满意。
有站点没站牌,公交车只能快停快走。李晓辉 摄
让人上当的公交站牌
集美石鼓路:
站牌标的学校不在这里,游客来了肯定迷路
有人说,如果游客走到集美石鼓路,准备乘坐公交车,一定会犯迷糊。这一条路上,竟然有三个站点的站牌有问题。
集美石鼓路上有个“航海学院”站,站牌上标明的8条公交线路,也都把这个站点称为“航海学院站”。“要真的以为车站边上的学校是航海学院,那就上当了。这里其实是集美大学轮机工程学院,而真正的航海学院在嘉庚路上,相差两三公里呢。”老劳模林天麟关注岛外公交线路11年了。
林天麟说,误导乘客的不仅仅是“航海学院站”,“水产学院站”也是有名无实,真正的水产学院位于集美印斗路,而那个“水产学院站”附近的学校是机械工程学院。
另外,很多公交站牌上都标有“石鼓路站”,林天麟认为这样的标识也是不合理的。“石鼓路长达几公里,只在集美学校委员会附近设立石鼓路站,会误导市民。”
他说,集美的高校位置调整了,公交站牌却没有相应调整。每年集美接待的游客上百万人次,这样标站牌,游客来了肯定迷路。
部门回应:
核实情况后与报站同时更新
厦门公交场站有限公司郑先生回应记者调查称,现有的公交站点是根据学院名称命名的,并已经多次更新。对于“航海学院站”边上是轮机工程学院,“水产学院站”边上是机械工程学院的情况,他表示将尽快核实情况,并与公交公司联系,确定公交线路之后与公交报站同时更新。
集美嘉庚体育馆:
指示牌反方向标示,乘客上车南辕北辙
市民姜女士在集美嘉庚体育馆站上了959路公交车,准备去厦大。上了车她才发现,公交车的行驶方向竟然相反,开往终点站喜盈门。姜女士非常纳闷:公交站牌上指示的方向明明是厦大,没有错,怎么会坐错车呢?
昨天下午,记者来到嘉庚体育馆站点,发现公交站牌确实标反了。“经常有人问路,有时候我也分不清该怎么坐车了。”家住附近的孙先生说,“按照公交站牌标的方向坐车,肯定是错的。可是我告诉人家去厦大要到对面坐车,人家又半信半疑,因为那边的公交站牌上明明写着下一站是终点站喜盈门。”
部门回应:
可能贴错站牌,会尽快更改
厦门公交场站有限公司郑先生表示,嘉庚体育馆站牌设置应该是贴错了。他承诺,将会尽快进行更改。
海沧:
“通士达站”进退两难,车辆只能快停快走
连续两天,记者走访了海沧马青路、孚莲路、翁角路和霞飞路等路段。调查发现,位于石室禅院附近的“通士达站”,在公交线路上有名,实际路段却找不到相应的站点。
瑞士达光学有限公司原本是通士达的厂房,记者在厂区门口并没有看到正规的站牌和站台,却有不少工人和市民在这里等车。记者发现,这里已形成一个事实上的公交站点。
公交车经常在大门前的空地停靠,当工厂大货车进出原通士达厂房大门时,公交车就在两车道的马路上停靠上下客。据一位候客的摩的司机说,长期以来这里就是一个没有站台和站牌的“公交车站”,他们经常在这里“捡客”。
记者在网上查到,设有“通士达”公交站的公交线路共九条,分别为807路、834路、835路、836路、838路、845路、884路、890路和982路。记者搭乘的公交车经过该站点,只要有乘客上下车,司机都会满足。
一位不愿透露姓名的司机对此现状也很无奈,他说,“通士达站”没有站台和站牌,但是在运行线路上却标有停靠点。司机经过这一站点时很矛盾,停了违规,不停乘客有意见。为了不被投诉和引发矛盾,他们只好选择“快停快走”。
部门回应:
出于安全考虑,目前无法设点
负责承建公交站点和设置站牌的海沧公用事业公司工作人员说,公交路线图上确实有“通士达站”或“特运物流站”,两个站是同一个站点,但没有相应的公交站牌或站点,原因是交警、安监、城管、运管、公交以及公用事业公司出于安全考虑,不同意在距离隧道口不远的地点建站。但是,由于这里确有很多工人和市民有出行需求,因此司机仍会停靠。
翔安新店:
线路已取消
站牌名未撤换
翔安新店车站有好几路公交站点已移至新始发站,但老站牌没有及时撤掉,很多乘客还白白地在这里等车。有些急着赶动车的乘客发现不对劲,已经来不及,只能花高价打的或雇摩的一路狂飙。
昨天中午11点多,记者在新店发往马巷方向的站台处看到,791路(新店-杏林)和790路(新店-厦门北站)这两条线路,已先后把始发站从新店车站移到了近800米远的宋坂站,可站牌名却未改变。
原756路(新店-轮渡)这条线路,于今年8月15日起被公交集团取消,取而代之的是从同安发车的656路。然而,756路的名字在这里的站牌上仍然“榜上有名”。
记者在车站看见一位女士想乘791路去集美,她一看见车来了就拼命挥手,但791路车却没停。边上的摩的司机告诉她,现在坐这路车要去宋坂站,她却不相信。
“我们好心提醒他们,但经常会被误会是为了多拉客,骗他们的。”摩的载客工柳师傅说,常常看见手上捏着动车票的人在这里等车,有的等了一个小时,才突然醒悟坐不到车了。为了赶动车,他们只能花100元搭的士,或花60元坐摩的。
部门回应:
没接到乘客反映,有问题将立即撤换
“我们没收到这样的反映,如果确实有问题,会马上更换。”当记者将调查情况向翔安区经贸局交通科转述后,工作人员这样表示。
记者 陈满意 戴舒静 黄文水 李晓辉
|
本帖子中包含更多资源
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
|