|
元宵灯会期间公交疏运保障方案
作者:业务一部发布时间:2011-01-30 17:10:04 来源: 厦门公交集团
为做好今年元宵灯会期间(2011年2月5日至2月20日)每天亮灯时间(18:00-22:00)的公交疏运保障工作,特制定本方案:
一、快速公交延长末班车时间。
快1路:末班时间延长到22:30,单向从第一码头出发;其链接线L21、L22在嘉庚体育馆的末班时间,延长与快1路的末班车衔接。
快2路:第一码头、同安枢纽站21:00双向对开。
快3路:第一码头、前埔22:30双向对开。
二、我司途经湖滨南路、湖滨中路、湖滨北路、白鹭洲路的30条线路(线路及末班时间详见附件),灯会期间安排人员现场查看客流情况,根据实时客流及时调度车辆增加运力,保障疏运。末班车发车时间在22:00之前的公交线路(87路、88路、112路、856路、940路、951路、958路),末班发车时间延长半小时。
三、元宵灯会开幕式当晚(初三),预备50辆机动运力,准备应急疏运。
四、灯会期间如遇白鹭洲路临时交通管制,途经白鹭洲路的7条公交线路调整如下:
1、15路、25路和86路:白鹭洲路往滨北方向,行至湖滨南路白鹭洲路口,改为经湖滨南路、湖滨中路、湖滨北路接原线路运行(往返一致)。
2、26路、87路、L5和958路:白鹭洲路往滨北方向,行至湖滨南路白鹭洲路口,改为左转湖滨南路,经湖滨西路接原线路运行;返程时,26路按原线路运行不变,87路和L5往返一致,958路改为经湖滨北路、湖滨中路、湖滨南路接原线路运行。
附件:
10路:乌石浦22:50,轮渡23:10
12路:东渡22:50,轮渡22:50
15路:岳阳小区22:00,厦大22:25
20路:厦大学生公寓22:00,SM城市广场22:00
23路:莲花五村22:10,轮渡22:45
25路:轮渡23:00,后浦23:00
26路:石村22:00,怡景花园22:20
30路:会展中心1:00,轮渡1:00
31路:松柏汇成22:00,轮渡22:25
36路:东渡22:00,会展中心22:00
43路:保税区22:20,火车站22:25
45路:厦大22:16,金尚车站22:00
86路:胡里山22:10,松柏22:12
87路:上李21:50,东渡21:30(东渡发车的末班将延长半小时)
88路:东渡21:30,高林21:10(东渡发车的末班将延长半小时)
99路:金山小区24:00,第一医院1:00
115路:同益码头22:00,景州乐园22:00
122路:东浦路22:40,珍珠湾22:30
123路:前埔23:00,第一医院23:40
842路:嵩屿22:00,火车站22:30
856路:桥南21:00,穆厝22:10(桥南发车的末班将延长半小时)
940路:集美大学湾20:20,华夏学院21:45(双向末班将延长半小时)
941路:轮渡21:30,灌南20:40
950路:厦门北站22:30,理工学校思明校区23:30
958路:杏林仰后21:00,梧村车站21:30(双向末班将延长半小时)
8路:松柏汇成22:00,轮渡22:30
97路:吉家家22:00,海滨大厦22:35
112路:SM城市广场21:20,景州乐园21:20(双向末班将延长半小时)
951路:大学康城21:00,轮渡21:30(轮渡发车的末班将延长半小时)
链接线L5:二市22:40,厦金客运码头22:40
|
|