本帖最后由 东坝公交 于 2016-6-8 01:11 编辑
112路电车(康家沟—亮果厂)
营业时间:康家沟5:00-23:00 亮果厂5:00-23:00
票制票价:10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元,单程最高票价3元
无人售票,主动投币,不设找赎
刷卡乘车:普通卡5折,学生卡2.5折
上行:康家沟 - 青年路南口 - 甘露园小区 - 十里堡 - 东八里庄 - 慈云寺 - 英家坟 - 红庙路口西 - 小庄路口东 - 呼家楼西 - 关东店 - 东大桥路口西 - 神路街 - 朝阳门外 - 朝阳门内 - 朝内小街 - 东四路口东 - 美术馆东 - 沙滩路口北 - 亮果厂(20站)
下行:亮果厂 - 沙滩路口北 - 美术馆东 - 东四路口东 - 朝内小街 - 朝阳门内 - 朝阳门外 - 神路街 - 东大桥路口东 - 关东店 - 呼家楼西 - 小庄路口东 - 红庙路口西 - 英家坟 - 慈云寺 - 东八里庄 - 十里堡 - 甘露园小区 - 青年路南口 - 康家沟(20站)
线路简史:
112路:1960年11月25日开通沙滩到十里堡的12路无轨电车,全程9.18公里。1976年5月1日改为112路,1987年10月15日延长到康家沟,1989年3月27日调整为东黄城根到十里堡,全程9.7公里。之后,112调整为亮果厂到康家沟,后缩短至十里堡,2008年3月1日 十里堡场站拆迁 112路 恢复为亮果厂到康家沟,并且一直保留至今。2010年11月25日是112路电车50华诞!
80年代另外还有一条高峰线路104-112路联运汽车,由和平里经104线到美术馆转112线到十里堡,后改为由宽街经113线到呼家楼转112线,所以又称104-113-112路联运,并在此基础上改为高峰117路汽车(和平里火车站-青年路)。
注意:以上信息来源于网络,感谢原作者 |